Как стать робототехником в любом возрасте?

Нашёл интересную статью «Я хочу стать робототехником — что дальше». После прочтения захотелось поделиться своими размышлениями на эту тему:

Специалисты сходятся во мнении, что в первую очередь робототехника — это программирование и электротехника. Хотите научить ребёнка или хотите научиться сами — оба этих направления нужно постичь хотя бы на базовом уровне.

Сколько бы лет ни было будущему робототехнику, очень важно получать от процесса удовольствие. Практика показывает, что дети, которым нравится процесс обучения быстрее схватывают материал и чаще возвращаются к предмету.

 


Недавно в нашем телеграм-чате @robotics_chat состоялся разговор на эту тему. Встал тот же вопрос «с чего начать, если ребёнок 4 — 6 лет захотел собирать роботов?»


 

Преподаватель кружков дал совет начать с изучения математики, электроники, физики. В продаже есть подходящие наборы «Знаток» или «Юный физик». В более раннем возрасте можно просто давать играть в конструкторы Lego.

Обложка конструктора
Через Lego, по его мнению, можно сознательно прививать ребенку терпение, творческое мышление, мотивацию. Важно подбадривать, когда сложно и интересоваться, что хочет собрать сам ребёнок. Использовать для этого можно образы из мультиков или игр, которыми он(а) интересуется.

От себя добавлю — важно верить, что ребенок способен, даже если не способен его родитель. Поддержка важна, чтобы ребенок не оставался один на один с проблемой, которую пока не в состоянии решить. Если ребенок перестал получать радость от процесса, то обратите внимание на сложность изучаемого материала. Не забывайте, что у детей всё сложно с терпением. Если задачи нельзя решить быстро и сразу же увидеть результат — ребенку будет сложно сосредоточиться на процессе.

Со взрослыми людьми многое из перечисленного работает ровно также: удовольствие, терпение, вера и поддержка. Мы все дети в душе — хотим создавать крутые штуки и радоваться этому. Однако если с терпением у нас, возможно, лучше чем у детей, то свободного времени явно меньше ????

Интересная статья выходила на robogeek “10 основных навыков, необходимых для робототехников”. Рекомендую ознакомиться.

Загрузка ...
The Robot
Adblock
detector