Законно ли, когда инспектор ГИБДД требует у водителя паспорт

Законно ли, когда инспектор ГИБДД требует у водителя паспорт

В основном, у владельцев машин есть несколько вопросов. сложность нередко связана с тем, имеет ли вообще сотрудник ГИБДД требовать что-либо у водителя, который ничего не нарушал. К тому же, нередко за рулем оказывается доверенное лицо.

Вопросы касаются нескольких условий:

  • водителя;
  • пешехода;
  • самого момента оформления ПДД.

Обращения к юристам здесь оказываются достаточно однотипны

Если так получилось, что вы остановлены служителем при нарушении ПДД, обычно виновник предъявляет документы на свое транспортное средство, а также водительское удостоверение.

Законно ли, когда инспектор ГИБДД требует у водителя паспорт

Если же при этом заявляют, что нужен и паспорт, нередко оказывается, что этого документа нет. обычно в такой ситуации возникает конфликт. Есть явная необходимость понимать, должен ли тот, кто за рулем, возить с собой паспорт, и еще предъявлять его по требованию в таких ситуациях?

В самом документе, который выпустило государство и где указаны требования при ПДД, ничего не говорится о паспорте. Необходимо предоставлять только удостоверение. Водительские права оформляются уполномоченными государственными органами (ГИБДД), у них предусмотрена защита от подделки, в них есть фото гражданина, необходимые персональные данные. Это тот необходимый перечень реквизитов, который и поможет идентифицировать личность предъявителя. Соответственно, инспекторы ГИБДД редко решают требовать еще и наличие гражданского паспорта. Особенно учитывая, что такой документ не требуется со стороны ПДД.

Законно ли, когда инспектор ГИБДД требует у водителя паспорт

Ситуация, когда паспорт требуют

Все опирается на то, что  инспектор ГИБДД является сотрудником правоохранительных органов. Это и дает ему право на этапе несения службы проверять документы граждан. При этом, их цель проста — установление личности. Когда необходимых документов у нарушителя не имеется, у представителя службы есть право доставить такого путешественника в отдел полиции, и идентификация будет проводиться уже там. Таковы строки из Федерального Закона «О Полиции».

В рамках такого документа, как Согласно Постановление Правительства РФ от 1997 года №827, по пункту 17, паспорт необходимо хранить бережно. При утере его сразу сообщается в соответствующие органы. Пока новый не будет на руках, человек обязуется пользоваться временным удостоверением личности. При этом, в том же документе законодательства нет уточнения, что паспорт или удостоверение постоянно должны быть на руках у гражданина.

Законно ли, когда инспектор ГИБДД требует у водителя паспорт

Однако многие считают, что дома хранить такую информацию опасно, и предпочитают держать ее на виду. Документ нередко требуется при оформлении протокола. Также, чтобы проверить требующуюся информацию, инспектор может сделать звонок в отделение полиции. Однако бывают случаи, когда на трассе вдали от населенных мест приходится решать вопросы пользования самим мобильным устройством. Они, как правило, технические.

В самом законодательстве нет никакой ответственности за то, что у человека может отсутствовать такой документ. Это объясняет, почему многие просто не паникуют, оказавшись в такой ситуации. Процессуальные действия по соответствующим причинам затягиваются, но они носят более фигуральный характер.

Загрузка ...
The Robot
Adblock
detector